LOUISE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha,... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

Lot 342
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
LOUISE, princesse de Saxe-Cobourg-Gotha, née princesse de Belgique (1858-1924). Ensemble de trois grands portraits photographiques la représentant en diverses occasions, dont deux posant dans le parc de la Villa des Fayères, propriété du duc et de la duchesse de Chartres à Cannes. On y joint un lot de vingt deux photographies la représentant, ainsi que son époux le prince Philippe de Saxe-Cobourg-Gotha, en Hongrie et en Autriche lors de chasses, apparaît également l'intérieur de leur relais de chasse et la vue de son salon. Légèrement insolés, mais bon état général. Tirages albuminés d'époque, d'après négatif verre, montés sur carton, vers 1885/1887, pris par le prince Robert d'Orléans, duc de Chartres. Formats divers. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.(*)
Mes ordres d'achat