MARIE, comtesse de Flandre, née princesse... - Lot 340 - Coutau-Bégarie

Lot 340
Estimation :
50 - 80 EUR
MARIE, comtesse de Flandre, née princesse de Hohenzollern-Sigmaringen (1845-1912). L.A.S.: «Marie Flandre», adressée à sa nièce, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Dresde, 21 octobre 1907, 4 p., in-8, bordé de noir, à en-tête de sa résidence la villa Strehlen. Texte en français. «Je viens vous faire une requête ayant espoir que vous voudrez bien l'écouter favorablement, la reine de Saxe fait faire une série de cartes postales d'après des dessins et des peintres de personnages princiers au profit des tuberculeux en Saxe. Elle a déjà des réponses favorables de presque tout le monde, entre autre de Carlos et d'Amélie de Portugal. Elle serait si heureuse, connaissant votre talent d'artiste, si vous vouliez aussi lui confier un dessin ou une aquarelle qu'on reproduirait ici et elle m'a demander d'être son interprète...»
Mes ordres d'achat