GEORGES Ier, roi de Grèce (1845-1913). Lot... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GEORGES Ier, roi de Grèce (1845-1913). Lot de 5 L.A.S.: «Willy», adressées à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1889 à 1906, 23 p., in-8, sur papier bordé de noir et pour certaines lettres conservées avec leur enveloppe, portant au dos des cachets de cire aux armes du roi. On y joint deux télégrammes. Texte en français. Voir illustration page 135. «... J'ai l'intention de partir d'ici le 6 et serai à Paris le 7 septembre. Je ne puis malheureusement y rester plus de quatre jours et serai naturellement très très heureux de te rencontrer soit à l'hôtel Bristol soit dans la maison de tes parents le jour que tu voudras y venir, seulement le 8 il me sera difficile car il faut que j'aille à Fontainebleau faire une visite...» - «... Je suis heureux de voir que je n'empêche pas ton Père d'aller à la chasse, c'est tout ce que je demande car je ne veux être un embarras pour personne. Je prendrais le train de 9h55 demain matin avec l'espoir de te rencontrer à la gare de Chantilly...» - «Tu dois être bien seule à Copenhague depuis le départ de Valdemar, et pourtant cela aurait été la même chose s'il serait parti avec la Fyn. Il doit au fond beaucoup regretter à l'heure qu'il est d'avoir été obligé d'abandonner son commandement... Voilà déjà une semaine depuis que les représentants des quatre puissances m'ont demandé d'autoriser Georges d'accepter la désignation de tout commissaire en Crète et il n'a pas encore prit possession du gouvernement de l'île à cause du manque d'accord entre ces puissances, quelques-unes désirent qu'il s'embarque à bord de mon yacht pour aller en Crète, escorté par les 4 amiraux. Les Russes s'opposent à l'exécution de ce..., je crois qu'ils voudraient qu'il s'embarque à bord d'un bateau russe, ceci est impensable car l'amiral Patteir est le plus ancien des amiraux en Crète...» - «... C'est en revenant au palais de Marbre après avoir pris congé de ma chère Alix que j'ai trouvé [ta lettre] sur une table. La sépara
Mes ordres d'achat