LOUISE, princesse de Grande-Bretagne, duchesse... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
300 - 500 EUR
LOUISE, princesse de Grande-Bretagne, duchesse de Fife (1867-1931). Lot de 6 L.A.S. «Louise», adressées à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1898 à 1900, in-8, à en-tête de son monogramme et du palais d'Amalienborg (résidence du roi Christian IX de Danemark). Texte en anglais. Louise la remercie dans plusieurs lettres de lui avoir envoyé des dessins, qu'elle copiait et lui renvoyait: «I am sending you back those charming pictures you so kindly sent me to copy». Egalement des remerciements pour ses porcelaines, certainement ceux de la Manufacture royale de Copenhague pour laquelle Marie dessinait des modèles et décors. Elle évoque également son beau-frère Charles de Danemark, qui a épousé sa soeur Maud, et qui deviendra roi Haakon VII de Norvège: «We miss darling Maud very much, but she is glad to be back with her Charles and you all.»
Mes ordres d'achat