VICTORIA, princesse de Grande-Bretagne (1868-1935).... - Lot 313 - Coutau-Bégarie

Lot 313
Estimation :
600 - 800 EUR
VICTORIA, princesse de Grande-Bretagne (1868-1935). Lot de 12 L.A.S. «Taria», adressées à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant du 21 décembre 1887 au 28 juin 1897, in-8, certaines sont bordées de noir, à en-tête de son monogramme ou du palais de Sandringham. Texte en anglais. Ensemble de lettres amicales entre les deux princesses. Dans une lettre de 1893, «Taria» s'inquiète notamment de savoir que Marie souffre toujours de son pied. Dans une autre de 1896, elle la remercie de s'être si bien occupée d'elle pendant son séjour à Bernstorff. Elle demande d'ailleurs souvent des nouvelles de son père, le futur Edouard VII, qui se trouve régulièrement au Danemark avec sa femme la princesse Alexandra, fille de Christian IX. Elle parle toujours beaucoup des dessins qu'elles s'envoient et lui demande notamment si elle connaît quelqu'un qui vendrait du blanc de Chine pour ses aquarelles. Enfin, dans une lettre de 1900, elle a peur que Marie se sente terriblement seule sans son Valdemar et espère qu'il se porte bien
Mes ordres d'achat