ALEXANDRA, reine de Grande-Bretagne, née... - Lot 312 - Coutau-Bégarie

Lot 312
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ALEXANDRA, reine de Grande-Bretagne, née princesse de Danemark (1844-1925). Lot de 3 L.A.S. «Alix», adressées à sa belle-soeur Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1899, in-8, à en-tête de son monogramme et bordées de noir, texte en français. On y joint un télégramme daté du 31/12 1888, envoyé de Sandringham et signé par Alix et Bertie. «Ma chère Marie, je te remercie de tout coeur pour toute la peine que tu t'es donnée à propos des apparats de Dr. Finsen (?), on les attend avec impatience... Quel triste temps tu dois avoir passé toute seule à Bernstorff. Sans personne pas même le cher Valdemar, le vide sans notre adorée Maman doit être pire qu'affreux et je n'ose à peine y penser! Notre pauvre chère Minny qui de nouveau a dû passer par de telles épreuves... et elle adorait son Georgie! [...] La pauvre Maud a été très souffrante tout l'été même couchée la plus grande partie, mais heureusement il n'y a pas été question d'opération! J'espère bientôt vous revoir tous et Victoria vient avec moi! Mais je suis consternée d'apprendre que vous et Valdemar ont loué Bernstorff... que la chère Maman avait expressément acheté pour que personne d'étranger y habite et vous l'a légué pour la même raison et aussi à cause du manque de place à Bernstorff quand toute la famille y est. Et tu sais que nous espérons tous y venir cette fois-ci... Même Xénia et ses enfants aussi, qu'allez-vous faire maintenant?? Est-ce que vous irez tous en ville? Ou est-ce que vous pourrez avoir la maison à la fin du mois?...»
Mes ordres d'achat