JOHANN HANS, de Holstein-Glücksbourg, frère... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
JOHANN HANS, de Holstein-Glücksbourg, frère du roi Christian IX de Danemark (1825-1911). Lot de 17 L.A.S. et C.A.S.: «Hans» ou «Jean», adressées à sa nièce Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1898 à 1907, in-8, certaines lettres sont bordées de noir et surmontées de son monogramme sous couronne royale, conservées avec enveloppe. On y joint un télégramme. Texte en français. Voir illustration page 121. «Je m'empresse de vous donner quelques nouvelles d'ici, et de vous dire que je suis bien heureux de n'avoir pas tardé à me rendre ici! Mon cher et excellent frère Jules est malheureusement trop faible pour que nous puissions nous attendre à un véritable rétablissement. Mais il est si bon et doux, il porte sa longue maladie sans jamais faire entendre la moindre petite plainte et d'autant plus il m'exprime sa touchante reconnaissance d'être venu le voir!» - «Croyez-moi ma chère Marie que des paroles de douce sympathie tombent comme des...dans un coeur affligé, souvent presque déchiré quand je m'imagine que c'est à jamais que mon bienaimé et excellent frère Jules nous a quitté! Mais je rends grâce au bon Dieu d'avoir osé rester avec lui le dernier temps de sa vie! Dieu soit loué aussi que le cher Papa lui fit encore la grande joie de venir le voir si peu de jours avant sa mort! Son souvenir ne pourra jamais s'effacer de ma mémoire et tout le reste de ma vie je ne cesserai d'éprouver un vide qui ne pourra jamais être remplacé par d'autre! Au fond c'était fortement contre mon sentiment d'aller dans mon état de profonde tristesse à Wiesbaden, mais Papa le désirant je m'y rendu. Et pourtant la touchante sympathie de Thyra fut pour moi un bien grand soulagement...»
Mes ordres d'achat