JOHANN HANS, de Holstein-Glücksbourg, frère... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
600 - 800 EUR
JOHANN HANS, de Holstein-Glücksbourg, frère du roi Christian IX de Danemark (1825-1911). Lot de 13 L.A.S.: «Hans» ou «Jean», adressées à sa nièce Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1886 à 1896, in-8, certaines lettres sontbordées de noir et surmontées de son monogramme sous couronne royale, conservées avec enveloppe. Texte en français. «Avec beaucoup de regrets j'apprends ce matin la grande perte pour vous et votre famille avez été frappée par la mort subite du vieux duc de Nemours! Je suis persuadé que vous serez très affligée de ce triste événement qui vous emporte un si vénéré et proche parent...» «Suivant votre promesse j'ose vous prier de vouloir me favoriser de la bonté de mettre votre portrait dans ce joli cadre que je tiens de vos aimables mains!» - «Que l'air retentisse du cri mille et mille fois répété: Vive Marie! Vive l'épouse adorée d'un nouveau Valdemar! Vive la mère modèle de quatre fils du Danemark! Voilà les voeux sincères que je forme aujourd'hui, ce jour où le monde vous a vu naître pour le bonheur de l'humanité et d'un oncle qui...aux désirs de tous ses compatriotes. Vive Marie! Jean»
Mes ordres d'achat