ALEXANDRINE, reine de Danemark, née Mecklembourg-Schwerin... - Lot 296 - Coutau-Bégarie

Lot 296
Estimation :
600 - 800 EUR
ALEXANDRINE, reine de Danemark, née Mecklembourg-Schwerin (1879-1952). Lot de 29 L.A.S. et C.A.S.: «Adini», adressées à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1900 à 1908, in-8, certaines lettres sont bordées de noir et surmontées de son monogramme sous couronne royale, texte en anglais. On peut sentir dans ces 29 lettres l'amitié et la complicité qui unissent la Reine du Danemark et la Princesse Marie. On y retrouve de simples missives destinées à prendre des nouvelles de la Princesse ou à partager avec elle des moments importants de sa vie, tel que le décès de son grand-père en 1900: «Ma chère Marie, je suis sûre que vous n'avez pas le temps de lire des lettres, je vous écrirai donc seulement quelques lignes pour vous dire à quel point nous sommes terriblement désolés pour vous et pensons à vous en ces tristes jours. Je n'avais pas idée que votre grand père était à nouveau malade...» On y trouve aussi une lettre du 26 septembre 1901 liée au décès d'Henri, le frère de la Princesse Marie, d'une fièvre jaune contractée à Saigon en août 1901: «Ma chère Marie, je voulais vous écrire quelques lignes pour vous dire à quel point nous pensons à vous en ces jours tristes quand tout votre chagrin doit être une nouvelle fois éveillé.(...) j'espère que vous n'êtes pas trop fatiguée après votre long voyage. Avec tout notre amour à Valdemar et vous.» Egalement une lettre écrite pour souhaiter un bon anniversaire à la Princesse Marie le 11 janvier 1908 pour ses 44 ans, un an avant son décès: «Ma chère Marie, je vous souhaite un très bon anniversaire et espère que cette nouvelle année dans votre vie sera très heureuse. (...) Veuillez saluer pour moi le Prince Valdemar et tous vos enfants. Christian vous envoie son affection et toutes ses félicitations. Avec toute mon affection, Adini». Enfin, une lettre du 26 octobre 1908 où Alexandrine fait allusion au terrible assassinat du Roi du Portugal et de son fils aîné le 1er février 1908: «Ma chère Marie, (...) j'a
Mes ordres d'achat