VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939).... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VALDEMAR, prince de Danemark (1858-1939). Lot de 11 L.A.S.: «Valdemar» adressées à sa femme Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), datant de 1897, 28 p., in-8, sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne royale et à en-tête de Marlborough House, certaines lettres sont conservées avec leur enveloppe. Texte en anglais. Voir illustration page 114. - 23 avril 1897: «(...) Avant-hier le 21/6 la Reine est arrivée de Windsor et il y avait un grand déjeuner à Buckingham Palace à 14h pour la famille et pour tous les princes qui arrivaient pour le Jubilé. J'étais assis entre Mary Teck et Olaf, Mary a été radieuse après son opération et elle était d'excellente humeur; il y avait Ferdinand de Bulgarie et sa femme que tout le monde trouve très gentille, votre oncle Philippe de Cobourg, il y avait le petit Macaroni et sa femme qui paraît très gentille, elle était d'une humeur un peu noire et est très grande. (...) Après le déjeuner, nous avons été appelés pour voir la Reine et la féliciter. (...) En début de soirée il y a eu un banquet à Buckingham Palace (...)» - 25 juin 1897: «Ma chérie! Merci pour vos lettres que j'ai reçues ce matin, elles m'ont fait très plaisir. Hier j'ai dîné avec monsieur Bille et la nuit dernière il y avait un grand bal à Buckingham Palace, mais j'ai dû rester à la maison à cause de ma gorge. (...) Ce matin j'ai vu l'Amiral Hocle qui revenait de Portmouth pour assister au Bal de la nuit dernière...» - 29 juin 1897: «Nous sommes restés sur le Victoria & Albert jusqu'au lendemain matin (...)» - 03 août 1897: «(...) J'ai eu une bonne discussion la nuit dernière avec Schulky, il voudrait partir et demander sa démission. Je lui ai demandé de ne pas faire ça mais je peux parfaitement comprendre son point de vue. (...)» - 16 août 1897: «Ma chérie! (...) J'ai reçu une lettre de la comtesse Ahlefeldt qui m'invite jeudi à 19h, elle m'a dit de vous écrire afin que vous veniez et combien ça lui ferait plaisir de vous voir. (...)» - 2 septembre
Mes ordres d'achat