LOUISE, reine de Danemark, née princesse... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
400 - 600 EUR
LOUISE, reine de Danemark, née princesse de Suède (1851-1926). L.A.S.: «Louise», adressée à sa belle-soeur Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Palais Amalienborg, 8 novembre 1894, in-8, 8 pages, bordée de noir et conservée avec son enveloppe, texte en français. «...Alors nous étions bien alarmés déjà la 30 octobre au matin, Minny avait télégraphié aux parents qu'elle aurait cru que son bien aimé Sacha aurait passé la nuit. Le 31 heureusement il ne souffrait plus et avait pu prendre 4 heures de repos. Le 1er au matin, ce fut Olga qui télégraphia que l'agonie avait commencé. Nous... ce qui fut Dieu merci jusqu'au dernier moment... s'envola vers notre Seigneur. La pauvre Minny est désolée mais forte dans son grand malheur avec soumission et force. Ellemême télégraphia de temps en temps à Olga et à Alix entre deux ce qui laisse les parents dans l'inquiétude pour leur fille chérie. Tout de même nous sommes navrés. Il n'y a que notre Seigneur pour nous soutenir et consoler dans de pareils moments et Dieu merci les parents [le roi et la reine Christian IX de Danemark] sont calmes, résignés et bien portants. Aujourd'hui tout le monde quitte Livadia pour ramener le corps à St Pétersbourg, où il sera de suite mis dans l'église de la forteresse. Quel voyage! il y a bien peu de temps que Minny fit la plus...dans l'espoir que le ciel...de la Crimée porterait soulagement et guérison. Pour elle je suis contente qu'Alix [reine Alexandra de Grande-Bretagne] y soit. Papa [roi Christian IX] a l'intention de se rendre avec Waldemar aux funérailles. Pour le coeur brisé de Minny ce serait une bonne chose. Pauvre jeune Nicky [l'empereur Nicolas II] pour lui aussi c'est une tache effrayante à 26 ans. Ma seule pensée consolante est que notre Seigneur ait permis qu'il finisse ces jours paisiblement sans catastrophe. Outre cela certes nous n'y comprenons rien mais nous devons vivre dans la Foix... Dieu qui est amour. Lui seul sait ce qui contribue au bien de ses enfants. Ce n'
Mes ordres d'achat