THYRA, duchesse de Cumberland, née princesse... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
400 - 600 EUR
THYRA, duchesse de Cumberland, née princesse de Danemark (1853-1933). L.A.S. «Tyra», adressée à sa belle-soeur Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Gmunden, 11 novembre 1894, 8 p., in-8, sur papier, à en-tête de son monogramme sous couronne royale, bordée de noir. Texte en français. Voir illustration page 110. «Ma chère Marie, je te remercie tendrement pour ta chère et bonne lettre du 22 octobre qui m'a vivement touchée. Tu dois savoir que je pense bien souvent à toi ma chère Marie, et tu comprendras que je me réjouis sincèrement en apprenant que tu te trouves vraiment mieux à présent. Il n'y a rien de plus triste et désespérant que lorsqu'on se trouve malade, entouré de ses petits et de son mari et on se sent trop mal pour pouvoir être heureuse et contente, mais le bon Dieu nous aide que nous le lui demandons et le bon Dieu pense nous rendre la santé de différentes manières c'est sûr. J'implore au bon Dieu de te rendre la santé chère Marie pour que tu sois bien heureuse et pour que tu ramènes le bonheur au cher Valdemar et aux chers parents qui ont certainement beaucoup souffert pendant tes indispositions. A leur âge nous n'avons que chercher à les rendre heureux et à leur rendre la vie aussi paisible que possible... Tu en as eu quatre si vite que c'est très naturel que tu n'as pas eu le temps de te remettre entre chaque Baby et voilà pourquoi c'est tout à fait nécessaire que tu cherches à te fortifier dans un grand calme chez ta chère mère et soeur... Tu auras partagé notre immense chagrin que nous venons de subir. Je ne puis pas te dire combien la mort du cher Sacha m'a fait de la peine, et en quel anxiété et inquiétude je me suis trouvée pour la chère Maman. Pour cela Ernest m'a permis, Dieu soit loué, de me hâter près d'elle pendant l'absence du cher Papa et Valdemar...»
Mes ordres d'achat