ANASTASIA MIKHAILOVNA, grande-duchesse de... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
350 - 500 EUR
ANASTASIA MIKHAILOVNA, grande-duchesse de Russie, grande-duchesse de Mecklembourg- Schwerin (1860-1922). L.A.S. «ta cousine dévouée Anastasie», adressée à Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Cannes, 19 mai 1888, 3 p. 1/2, in-8, sur papier à en-tête de son monogramme sous couronne impériale. Texte en français. Voir illustration page 103. «Ma chère cousine,...je viens te remercier bien de coeur du ravissant dessin qui me fait un immense plaisir. Et c'est si gentil à toi de n'avoir pas oublier ta promesse...Je pars pour Paris...puis nous allons à Lugano et de là au Tyrol. Hier nous avons été à Toulon pour prendre congé de la frégate Russe qui y est en dock...»
Mes ordres d'achat