MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie,... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). C.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Gatchina, 21 décembre 1906, 2 p., in-8, sur bristol à en-tête du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale. Texte en français. «Ma chère Marie, je t'envoie mes meilleurs voeux pour la belle fête de Noel, qui pour toi et les enfants sera bien triste sans notre cher Valdemar cette année. Toutes nos pensées sont avec toi et avec vous tous et je vis dans les souvenirs de l'année passée où j'étais si heureuse de passer cette dernière belle fête auprès de mon adoré papa. Quel terrible vide et quelle tristesse sans lui et la bien aimée maman. Je t'envoie un vase Gallé russe et une petite broche que j'espère tu porteras en te rappelant de moi. Je t'embrasse avec tous les chers enfants. Dieu vous bénisse. Ton affectionnée Minny»
Mes ordres d'achat