MARIE, princesse de Danemark (1865-1909).... - Lot 112 - Coutau-Bégarie

Lot 112
Estimation :
300 - 500 EUR
MARIE, princesse de Danemark (1865-1909). Ensemble de douze portraits photographiques, la représentant jeune fille, à l'époque de son mariage, en compagnie de sa soeur la princesse Margueritte d'Orléans (future duchesse de Magenta) et avec son époux le prince Valdemar de Danemark posant sur le parvis de la Villa des Fayères à Cannes, résidence de ses parents. Bon état général. Tirages albuminés d'époque, montés sur carton, d'après des plaques en verre, pris par le duc de Chartres. Formats divers. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petits-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000.(*)
Mes ordres d'achat