FAMILLE D'ORLÉANS

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
FAMILLE D'ORLÉANS
Ensemble composés de huit portraits photographiques anciens, représentant la princesse Isabelle d'Orléans, duchesse de Guise par Taponier, avec au bas du document une dédicace autographe: «Pour Bunny de sa..., août 1930»; le duc et la duchesse de Guise entouré de leurs enfants par Taponier; la princesse Isabelle d'Orléans, duchesse de Guise, avec au bas du document une dédicace autographe: «Pour mes chers petits enfants, Bernard et Yvonne, leur très affectionnée grand-mère, Isabelle, 1955»; le prince Jean d'Orléans, duc de Guise, par R. Marchand à Bruxelles, avec au bas du document une dédicace autographe: «Pour mon cher Bunny, en exil, 27 juin 1930, Jean»; le prince Henri d'Orléans, comte de Paris, par Otto Pirou à Paris, avec au bas du document une dédicace autographe: «Pour Yvonne, avec mon amical souvenir, Paris, 20 février 1952, Henri», le prince Henri d'Orléans, comte de Paris, posant avec son épouse, avec au bas du document une dédicace autographe: «Pour Bernard et Yvonne, avec nos souvenirs très affectueux, Paris, 20 février 1952, Henri»; le comte et la comtesse de Barcelone, avec au bas du document une dédicace autographe: «Pour Yvonne, souvenir très affectueux de Maria et Juan, 1979». On y joint deux cartes de voeux signées du prince Alphonso de Bourbon, datées 1973 et 1987 et un portrait photographique de la princesse Françoise d'Orléans, épouse du prince Christophe de Grèce (1902-1953), fille du duc et de la duchesse de Guise. En l'état. Format divers. Provenance: ancienne collection du comte Bernard (1925-1958) et à la comtesse Yvonne d'Harcourt
Mes ordres d'achat