ORLEANS - ZUCCO (Siciles)

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
ORLEANS - ZUCCO (Siciles)
Duc et duchesse d'Orléans. Ensemble de deux grandes photographies, signées Cav Intergulielmi à Palerme, représentant le couple en promenade en foret entouré des membres du domaine du Zucco(ancienne résidence du duc d'Aumale en Sicile). Usures du temps, mais bon état général. Tirages argentiques d'époque, montés sur carton, vers 1894. H.: 41, 5 cm - L.: 58 cm. Provenance: ancienne collection de Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Puis succession de son petit-fils, Henri comte de Paris (1908-1999). Vente Drouot, Paris, 14 novembre 2000
Mes ordres d'achat