SERVICE À THÉ DU CHÂTEAU DE SAINTCLOUD. Rare... - Lot 74 - Coutau-Bégarie

Lot 74
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
SERVICE À THÉ DU CHÂTEAU DE SAINTCLOUD. Rare partie de service à thé en porcelaine de forme étrusque Turpin à godrons, comprenant trois tasses et leurs soucoupes, une théière et son couvercle, et un sucrier et son couvercle, à décor de motifs géométriques et de filets or sur fond bleu agate, le bec de la théière est en forme de tête de lion en or mat. Accidents et restaurations. Travail de la Manufacture royale de Sèvres vers 1830- 1832. Marques en creux datées 1830 et 1832, marques bleues datées 1835, marque des doreurs Moyez et Boullemier. Théière: H.: 16 cm - L.: 18 cm - Sucrier: H.: 10, 5 cm - L.: 12, 5 cm. Tasse: H.: 6, 8 cm - Soucoupe: Diam.: 13, 7 cm. Voir illustration page 24. Provenance: Service à thé de la famille royale pour les résidences de Saint-Cloud et Compiègne. Historique: Ces pièces à fond bleu agate rappellent le service de la table du roi Louis-Philippe présent dans ces deux résidences, et devait être utilisé pour le thé que le roi et la reine prenaient en privé, des services plus riches étaient utilisés pour les invités officiels. Il semble avoir été réutilisé et réassorti sous le Second Empire, notamment pour les thés de l'impératrice Eugénie (cf. Saint-Cloud, le palais retrouvé, éditions du Patrimoine, 2013, p.258). Une partie de service identique s'est vendue à Christie's New York, le 25 octobre 2005, lot 204
Mes ordres d'achat