HENRY, du duc de Bordeaux (1820-1883). Ensemble... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
HENRY, du duc de Bordeaux (1820-1883). Ensemble de neuf planches gravées commémoratives du baptême du prince, célébré le 1er mai 1821, l'ensemble fait partie du Recueil des décorations exécutées dans l'église de Notre-Dame de Paris pour la cérémonie du baptême de S.A.R. Henri Dieu Donné Duc de Bordeaux, d'après les dessins et sous la conduite de I. Hittorff et I. Le Cointe, architectes du Roi, comprenant: la page de titre, la Vue perspective de l'église de Notre- Dame et du portique qui la décorait, le Plan de l'église métropolitaine de Notre-Dame et des dispositions qui ont été faites pour la cérémonie, la Vue de l'intérieur de l'église prise de la nef, l'Elévation géométrale du portique, l'Elévation géométrale du maître autel, la Vue de l'intérieure de l'église prise de la Croix, les Médailles frappées à cette occasion, et la Vue du bassin de la Villette le jour de l'ouverture du Canal. Gravées par Normand fils, Hibon, Adam, Perronard, Giboy et Texier. Bon état, légères taches et usures. Epoque: Restauration. H.: 74 cm - L.: 55 cm
Mes ordres d'achat