Partie d'une robe de bal à la mode russe,... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Partie d'une robe de bal à la mode russe, griffée Jacques Doucet, vers 1900-1905, corsage en pointe en mousseline froncée sur satin chair, manches en mousseline bouillonnée et agneau de Mongolie; rangs de perles de fantaisie et strass agrémentant le bas du corsage et les manches, (accidents). Cordon de taille griffé, numéroté 68 610. Tablier de robe en velours assorti évoquant les sarafans traditionnels brodé d'arabesques fleuries en filé argent torsadé, perles et strass. Kokochnik et tour de cou chargés de perles Sur une étiquette attachée au corsage figure le nom de la cliente de cet ensemble: Mlle de Brantes. La Maison Lesage possède les maquettes originales des broderies de la robe.
Mes ordres d'achat