Important brûle-parfums (Koro) en bronze... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Important brûle-parfums (Koro) en bronze constitué de plusieurs niveaux rectangulaires superposés pour supporter le récipient lui même rectangulaire bordé de deux anses modelées en forme de dragons. Le couvercle est surmonté d'un groupe figurant une tortue et une grue parmi les flots, au pied d'un rocher supportant un phénix. Sur le plateau inférieur, un personnage est figuré également sur un rocher parmi les flots, et au dessus de lui quatre shojo soutiennent un plateau. H. 108 cm (accidents). Japon, époque Meiji fin 19e ou début 20e siècle
Mes ordres d'achat