Grand paravent à six feuilles en bois naturel... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Grand paravent à six feuilles en bois naturel sculpté d'entrelacs de grecques et de végétaux, garni de panneaux de laque à fond noir déroulant un paysage animé de divinités taoistes dans des palais, ou sur des nuages, avec incrustations de pierres de couleurs, ivoire, et os. Le revers des panneaux est laqué d'un classique décor d'oiseaux sur des branches parmi des rochers. Dimension de chaque feuille, 184 x 41 cm. Chine, début du 20e siècle
Mes ordres d'achat