Lot de deux flacons tabatières, l'un de forme... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de deux flacons tabatières, l'un de forme tronconique en porcelaine émaillée en bleu sous couverte à décor de dragons évoluant parmi les nuages au-dessus des flots; l'autre de forme balustre en résine rouge imitant le laque, à décor de pavillons dans un paysage lacustre. Chine, XXe siècle. H. 7,5 cm et 6,1 cm. Bouchons en lapis-lazuli (accidents) et en résine rouge
Mes ordres d'achat