Dessin original encre et lavis illustrant... - Lot 455 - Coutau-Bégarie

Lot 455
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Dessin original encre et lavis illustrant le départ du 1er Paris-Brest-Paris en 1891 (gagné par Charles Terront) pour le «Petit Journal» et crée par son directeur Pierre Giffard. Cette planche est signée par Henri Meyer dit Reyem (1844-1899), illustrateur, caricaturiste ayant travaillé avec Jules Vernes et créateur de nombreuses couvertures pour la presse de l'époque et Charles Fichot (1817-1903) dessinateur archéologique et de monuments ayant travaillé pour l'Illustration et le magazine Pittoresque. Dim. 24 x 31 cm. Superbe état. Pièce unique.
Mes ordres d'achat