Lucien Dubech (1882-1940) écrivain et journaliste... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
100 - 120 EUR
Lucien Dubech (1882-1940) écrivain et journaliste sportif: Manuscrit autographe signé, La Conduite intérieur, 1929; 101 pages in-8, nombreuses ratures et corrections (manque la dernière page). Amusante nouvelle contant les déboires du pauvre Valentin Descroches, jeune homme bête qui devient champion de course à pied; lors d'une course prestigieuse à Longchamp, il gagne une voiture qui lui attirera d'abord de la reconnaissance, puis bien des ennuis... Dédicace: «Pour mon Linon, souvenir de son premier travail sur sa machine à écrire. Le Mont Dore, 4 septembre 1929». On joint le tapuscrit avec qqs corrections et ajouts autographes (32 p in-4).
Mes ordres d'achat