DESRAIS Claude Louis (1746-1816), attribué à

Lot 302
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Allégorie de la Famille royale de droit divin. Plume et encre de Chine, lavis gris et rehauts de gouache blanche, non signée, vers 1814. Projet représentant dans des médaillons les bustes de Louis XVIII, du duc d'Angoulême, du comte d'Artois, du duc de Berry et de la duchesse d'Angoulême, surmontés par Dieu au centre de nuées, entourés d'anciens rois de France tels Louis XVI, Louis XV, Louis XIV, Louis XIII, Henri IV, Saint Louis, etc. Conservé dans un cadre moderne en bois doré. Bon état, restaurations. A vue: H.: 31 cm - L.: 24, 5 cm. Cadre: H.: 50, 5 cm - L.: 41, 5 cm. Provenance: Ancienne collection du marquis de Chennevières (1820- 1899), son cachet en bas à gauche (L.2073). Vente du 4 au 7 avril 1900, Paris, Hôtel Drouot, n°127. Bibliographie: L.A. Prat et L. Lhinares, «La collection Chennevières», Musée du Louvre, Paris, 2007, n°551, p.365. Référence: Une autre allégorie royaliste de facture similaire par Desrais se trouve au Dahesh Museum of Art (New-York)
Mes ordres d'achat