Le portrait de l'être aimé, France, vers... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
100 - 120 EUR
Le portrait de l'être aimé, France, vers 1900 Éventail plié, dans le goût du XVIIIe siècle, la feuille en soie à décor de médaillons peints de fleurs et d'autels de l'amour. Au centre, un amour guide les pas d'une demoiselle vers le portrait de l'élue de son coeur. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée de fleurs, dans le goût du XVIIIe siècle. H.t. 24,3 cm Présenté sur une plaque de bois recouverte de tissu rouge.
Mes ordres d'achat