Deux éventails, Europe, vers 1780-1800 *Le... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 175EUR
Deux éventails, Europe, vers 1780-1800 *Le premier, la feuille double en papier peint dans le goût de la Chine de personnages dans un jardin. Le revers peint de fleurs dans le goût des indiennes. Monture en bambou laqué noir à décor doré. H.t. 28,7 cm (usures, restaurations, taches, ne se replie pas) *Le second, la feuille double en papier gravé de personnages sur le thème de la musique, dans des médaillons, surmontant un long texte en anglais. Monture en bois laqué noir à décor doré. H.t. 25 cm (usures, restaurations, ne se replie pas)
Mes ordres d'achat