Le jugement de Pâris, Europe, vers 1750 Éventail... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
200 - 250 EUR
Enchérir sur drouot.com
Le jugement de Pâris, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte du berger Pâris offrant la pomme d'or à la plus belle de toutes les femmes, Vénus. Le revers peint d'un amour offrant un panier de fruits à une jeune femme. Monture en nacre blanche repercée, sculptée, gravée, burgautée, et dorée à décor de trois cartels animés d'enfants s'amusant ou pêchant, dans le goût de Pillement. H.t. 29,2 cm (incomplet, accidents, restaurations, ne se replie pas)
Mes ordres d'achat