Sur le divan, Europe, vers 1750 Éventail... - Lot 27 - Coutau-Bégarie

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Enchérir sur drouot.com
Sur le divan, Europe, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'une scène dans le goût oriental. Sous les voûtes d'un palais, deux souverains sont allongés sur des divans, entourés par leurs serviteurs, et recevant en audience un vieillard appuyé sur sa canne. Revers: deux jeunes femmes et un soldat devant des ruines antiques. Riche et belle monture en nacre blanche finement repercée, sculptée, gravée, burgautée, argentée et dorée illustrée de deux béliers s'affrontant, survolés par des amours sur les côtés. Au centre, une jeune femme s'agenouille devant Vénus sur son char. H.t. 29 cm (usures, accidents, restaurations, ne se replie pas)
Mes ordres d'achat