GILET GRENADE, en damas de soie à décor de... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
GILET GRENADE, en damas de soie à décor de grenades et de croisillons rubis sur fond marine, dos et doublure marine. Taille XS. Histoire du Gilet « Grenade » Emblème de la déesse de la pluie sous la dynastie sassanide (226-651 de notre ère), la grenade éclatée est depuis lors un symbole de fertilité et de fécondité. La grenade tenait au départ autant de la fleur deLotus et de la pomme de pin que de grenade elle-même. Elle devint au fil des siècles une allégorie des nourritures spirituelles de l’Eglise catholique. Ce fruit renferme en sa coque, comme l’Eglise en son sein, une multitude de bons grains. C’est pourquoi entre la fin du XIIIe siècle et le début du XVIe siècle, il n’est guère d’évêques et de princes qui n’arborent le velours dit à la grenade symbole de puissance, de richesse et d’appartenance au monde céleste. Le gilet Grenade est coupé à l’unité dans un damas d’une grande intensité. Créé au XVIIIe siècle sous Louis XV, il traduit de façon sensible le fruit et sa pulpe gorgée de symbolique et d’histoire. Le mélange harmonieux d’un grand motif et d’un fond travaillé est caractéristique des créations textiles du règne de Louis XV.
Mes ordres d'achat