Hippolyte-Dominique HOLFELD (Paris 1804-1872 Paris) - Lot 435

Lot 435
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Hippolyte-Dominique HOLFELD (Paris 1804-1872 Paris) Portrait en buste d'un jeune maître, tenant un fouet de chasse, 1867 Huile sur toile 61 x 50 cm (format ovale) Signée et datée, en bas à gauche: 1867 Exposition: Très probablement Salon de 1868, n° 1262, “Portrait du fils de M. D...”, “hors concours”. Hippolyte Dominique Holfeld, fut élève de L. Hersent et d'Abel de Pujol. En 1822 il entra à l'Ecole des Beaux-Arts à Paris. Il peignit des sujets religieux et des scènes d'histoire, de genre et des portraits; était archiviste de l'Association des Peintres, Sculpteurs, fondée par le baron Taylor
Mes ordres d'achat