Abel-François LUCAS (Versigny 1813 - 1886 Paris)

Lot 431
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Portrait de la peintre Germaine Sargines Angrand- Campenon (1836-1915), son élève Huile sur toile (format ovale) 87 x 69 cm. Signée et datée: 1867 Pastelliste talentueuse, principalement portraitiste, ayant exposé vingt oeuvres aux Salons de 1863 à 1884, Germaine Sargines épouse en 1872 le peintre Émile Munier, lequel était veuf d'Henriette (?-1867), fille d'Abel Lucas, avec qui elle vécut au 8, rue des Beaux-Arts, la même adresse que Corot et Fantin-Latour. En 1868, la Couronne lui passa commande d'une copie du portrait de l'Impératrice par Winterhalter, aujourd'hui conservée à Gap (Gap, Musée départemental des Hautes-Alpes, inv. FNAC FH 868-52)
Mes ordres d'achat