Attribué à Franz Xavier WINTERHALTER (Menzenschwand 1805-187 - Lot 424

Lot 424
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Attribué à Franz Xavier WINTERHALTER (Menzenschwand 1805-1873 Francfort) Jeune chevrière dans un paysage, circa 1850 Huile sur toile 42 x 34 cm. (format ovale) Bibliographie: - Eugene Barilo von Reisberg, The Winterhalter Catalogue, édition en ligne (vue 2024) [www.franzxaverwinterhalter.wordpress.com], n° 423, “Die Ziegenhirtin in einer Landschaft” Provenance: - Selon la tradition familiale, donné par l'artiste à un membre de la famille Charvet, qui travaillait dans sa maison, dans les années 1855-1856, à Paris - Puis par descendance, collection privée, Suisse - Vente Ketterer Kunst, Munich, 29 octobre 2004, lot 317, - Collection privée, France
Mes ordres d'achat