Rare pendule buste en bronze doré et bronze... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Rare pendule buste en bronze doré et bronze à patine noire, figurant Athéna, de profil, vêtue de sa cuirasse ornée d'une tête de gorgone ailée. Le cadran, à chiffres romains, inscrit dans son casque de déesse guerrière. Elle repose sur un socle en bronze doré sur quatre pieds toupie ciselés. Epoque Empire. Haut.: 38 cm - Larg.: 16.5 cm - Prof.: 11.9 cm. (Quelques usures et reprises à la patine) Un modèle similaire, provenant de la collection Philippe Reichenbach, a été présenté en vente le 28 novembre 1972 à Galliera par la maison de ventes Diette
Mes ordres d'achat