Paire de vases en albâtre sculpté, la panse... - Lot 372 - Coutau-Bégarie

Lot 372
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de vases en albâtre sculpté, la panse ovoïde, le col cylindrique bordé de moulures à doucine. Travail français vers 1770-1780. H.: 24 cm (traces de fixation d'une monture en bronze et rebouchages, égrenures). Nos vases s'inscrivent dans le courant néoclassique qui s'impose en réaction aux excès du style rocaille, et sous l'impulsion d'un cénacle d'amateurs prescripteurs de goût, à l'instar du graveur Nicolas Cochin ou de l'architecte Soufflot. Le retour à l'antique se manifeste dans l'utilisation de l'albâtre, ainsi que dans la monture de nos vases, aujourd'hui absente, qui devait s'inspirer du style à la grecque alors en vogue
Mes ordres d'achat