Serviteur muet en acajou et placage d'acajou... - Lot 357 - Coutau-Bégarie

Lot 357
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Serviteur muet en acajou et placage d'acajou de forme ovale à trois plateaux, il repose sur quatre petits pieds gaines à roulettes de laiton, le plateau central à quatre compartiments, le plateau supérieur à tiroir coulissant formant plateau de service. H.: 106 cm, L.: 59 cm, P.: 46 cm Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle, attribué à Canabas (Restaurations d'usage) Ce serviteur est à rapprocher d'une paire de meubles estampillés de Canabas, vente «Miroir d'une passion», Christie's Paris, 16 décembre 2009 . Une autre paire, quasiment identique, également estampillée de Canabas. Elle est passée en vente en 2006 (Collection du Dr Alexandre Benchouffi, vente Sotheby's, New York, 9 novembre 2006, no. 103)
Mes ordres d'achat