Opération chirurgicale, tableau d'ivoire,... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Opération chirurgicale, tableau d'ivoire, Dieppe ?, vers 1750 Tableau en ivoire (elephantidae spp) découpé, sculpté et gravé figurant une scène en bas-relief,composée en trois parties. Au centre, un homme semble effectuer une opération chirurgicale sur l'oeil d'une femme devant lui. Les premières opérations ophtalmologiques, de la cataracte notamment, avec extraction du cristallin sont réalisées dans les années 1750 par un médecin français, Jacques Daniel. À droite, un abbé en vêtement religieux active les flammes s'élevant un autel. À gauche, divers vases et récipients et un linge sont posés sur une table. L'ensemble des représentations est uni par un sol carrelé créant un effet de perspective. La composition en trois parties permet de renforcer cet effet de profondeur, rappelant les panneaux modulables des décors de théâtre. Elle est à rapprocher des planches illustrant les ouvrages de chirurgie ou de travaux scientifiques comme l'ouvrage « Georgica Curiosa » imprimé à Nuremberg en 1716. De tels tableaux sont rares, la plupart étant composés sur une plaque simple, et non en plusieurs parties. Ce travail de sculpture est à rapprocher de l'oeuvre de David Le MARCHAND (1674-1726) sculpteur dieppois ayant exercé en Angleterre. Le Victoria and Albert Museum conserve notamment un portrait de Matthew Raper datant de 1720. Dans un cadre rectangulaire à baguette en bois sculpté à décor de fleurs aux angles, sous verre. XVIIIe siècle. Dimensions totales 33 x 25,5 cm Poids brut 1,210 kg
Mes ordres d'achat