Harpe à pédales, la console sculptée de rinceaux... - Lot 277 - Coutau-Bégarie

Lot 277
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Harpe à pédales, la console sculptée de rinceaux d'acanthes et perles, la colonne cannelée et rudentée, la table à décor en vernis Martin de trophées de musique et paysage champêtre. Signé Naderman à Paris. Epoque Louis XVI (petits accidents et restaurations, manques). H.: 164 cm, L.: 73 cm Jean-Henri NADERMAN (Fribourg, 1734 - Paris, 1799), luthier et compositeur au service de la reine Marie-Antoinette. Il ouvrit un magasin rue d'Argenteuil en 1773, puis rue de la Loi à l'enseigne «A Clef d'or»
Mes ordres d'achat