Très rare coffret en argent estampé, sur... - Lot 263 - Coutau-Bégarie

Lot 263
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Très rare coffret en argent estampé, sur âme de bois, à décor, sur le couvercle, d'une nymphe endormie surprise par un satyre. Deux putti encadrent la scène dont l'un tient une palme à la main. Les quatre faces parées de volutes feuillagées. Le couvercle orné d'une anse. L'intérieur en soie rose poudré et galons. Attribué à Pierre Fourfault (actif entre 1628 et 1168) Paris, vers 1630-1635. Etiquette de collection sous le coffret Haut.: 8 cm - Larg.: 12.7 cm - Prof.: 9.1 cm (Manques de placage d'argent, accidents et restaurations) Ce type de coffret en argent estampé à décor auriculaire est très répandu dans la production parisienne du XVIIe siècle, même si peu d'entre-eux sont parvenus jusqu'à nous. Un coffret attribué à Pierre Fourfault provenant de la donation de Pierre Jourdan-Barry est conservé au Louvre. Il fut exposé au Grand Palais en 2002 dans le cadre de l'exposition « Un temps d'exubérance, les Arts Décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche sous le numéro 152. Provenance: Charles-Bernard Martin (1799-1875) est un magistrat et conseiller honoraire à la Cour d'appel d'Orléans. Il reçoit la Légion d'honneur en 1852. Il est connu pour être un des plus grands collectionneurs orléanais au cours du XIXe siècle comme en témoigne l'abbé Desnoyers dans le Bulletin de la société archéologique de l'Orléanais « Je veux déposer, ici le témoignage raisonné de mon estime pour les grandes et sérieuses collections formées par MM. Marti [...] cette façon, fonder un cabinet où les miniatures, la sculpture, les émaux, les ivoires, les meubles, la céramique se disputaient l'admiration des visiteurs. » Abbé Desnoyers. « Les Collections orléanais » dans le Bulletin de la Société archéologique et historique de l'Orléanais, n°103/1879, pp. 183-184
Mes ordres d'achat