Tête de jeune homme en marbre blanc sculpté... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête de jeune homme en marbre blanc sculpté en ronde-bosse. Visage ovale, chevelure aux mèches ondulées, yeux en amende ourlés, bouche fermée. Italie, Rome, fin du XVIe siècle H.: 35 cm (petits accidents visibles) Soclée Cette belle tête juvénile est d'une très grande expression, parfaitement contrôlée et dosée alliant la force et la douceur dans le même sujet. Elle porte une certaine fougue sans doute due aux mouvements raffinés de la chevelure; mais dans le même temps, le regard presque hautain, la bouche silencieuse sont des moyens d'exprimer la très grande maîtrise du sentiment. Elle porte des traces d'embrèvement au col, indiquant qu'elle était positionnée dans un torse en bronze ou en marbre
Mes ordres d'achat