Adrien LEPRIEUR (Paris 1671-1732)

Lot 223
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Portrait présumé de Marie Chardon des Roys (1677-?), née Ligier de la Prade Huile sur toile (toile d'origine) 81 x 65 cm Signée et datée au dos: 1715 ou 1725 Présenté dans un beau cadre en tilleul sculpté Provenance: - Considéré par une longue tradition familiale comme un portrait d'une membre de la famille Chardon des Roys - Vente Vassy-Jalenques, Clermont-Ferrand, 24 juillet 2014, lot 378, présenté aux côtés de trois autres portraits de membres de la même famille Notre portrait permet de compléter nos connaissances sur la carrière de Leprieur, ami et bras-droit de Hyacinthe Rigaud pendant 14 ans. Au delà de son évidente qualité, l'élégante effigie présente l'intérêt de reprendre presqu'à la lettre une posture inventée par Hyacinthe Rigaud dès 1696 pour son portrait de la marquise de Sourches (collection privée, château de Parentignat, Puy de Dôme). Notre modèle est représentée à mi-corps, sans mains, coiffée d'une courte perruque « à cruches » finissant par une longue boucle posée sur une épaule. Sa robe de brocard d'argent à large gorge, les manches relevées agrémentées de perles étaient complétées d'une large écharpe galonnée aux reflets de soie bleue. Marie Ligier de la Prade, née au sein d'une famille de médecins clermontois, épouse en 1705, à Clermont-Ferrand, Claude Chardon des Roys, garde des sceaux en la sénéchaussée d'Auvergne et siège présidial de Riom, puis trésorier de France au bureau des finances de la généralité de Riom. Nous remercions M. Stephan Perreau pour les informations sur Adrien Leprieur et sur notre portrait, rendues disponibles sur son site consacré à Hyacinthe Rigaud, lesquelles ont contribué à l'écriture de cette notice
Mes ordres d'achat