Bague en or sertissant un camée représentant... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Bague en or sertissant un camée représentant le portrait de profil d'un jeune homme Présence d'une signature «Pistrucci M.E.» dans la partie inférieure Cornaline double couche blanc et orangé XIXe siècle Dimensions (camée): 1 x 0,9 cm Poids brut: 8.87g Maria-Elisa Pistrucci ? Fille de Benedetto Pistrucci, lapidaire et médailleur italien qui travailla pour la couronne britannique (dessin du St George et le Dargon pour la monnaie britannique sous Georges III)
Mes ordres d'achat