Collier composé de 19 intailles et 12 camées: -... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Collier composé de 19 intailles et 12 camées: - Intaille en cornaline d'époque romaine représentant un aigle tenant une couronne de laurier dans le bec. Intaille romaine en chrysoprase représentant une Vénus (?) debout. - Intaille romaine en grenat gravée d'un personnage barbu assis - Intaille romaine en agate zonée gravée d'un aigle - Camée romain gravée d'un profil en buste d'Hercule vêtu de la léontée. Agate à deux couches. - Camée représentant le portrait d'un jeune homme de profil coiffé d'un bandeau. Epoque romaine ou plus tardif. Agate à deux couches - Camée représentant le portrait de profil d'une Athéna casquée. XVIIe ou XVIIIe siècle ? Agate à deux couches - Camée représentant le portrait d'un homme de profil et coiffé d'un bandeau. XVIIIe-XIXe siècle ? Agate à deux couches - Intaille gravée d'un aigle surmontant un tronc d'arbre face à un chien. Agate brune. Epoque romaine - Camée représentant une jeune femme devant un autel surmonté d'un feu. Epoque romaine. Agate à deux couches - Intaille gravée d'un crabe en vue aérienne surmontant une étoile. Agate zonée. Epoque romaine. - Camée représentant le buste d'un homme barbu de profil. XVIIIe siècle. Agate à deux couches. - Intaille en cornaline gravée d'une Athéna (?) adossée à une colonne et tenant une lance, un bouclier à ses pieds. - Camée représentant le portrait d'un personnage casqué de profil. XVIIIe siècle. Agate à deux couches. - Intaille gravée d'une mouche en vue aérienne. Epoque romaine. Agate zonée. - Intaille gravée d'un personnage barbu (philosophe ?), de profil. Cornaline. Epoque romaine ou plus tardif. - Intaille gravée d'une fourmi en vue aérienne. Agate zonée. Epoque romaine. - Camée représentant le portait d'un jeune homme de profil. XVIIIe siècle. Agate à deux couches. - Intaille gravée d'un personnage tenant un lituus auquel est suspendu un lapin. Epoque romaine. Niccolo. - Camée représentant le portrait d'un Nubien de profil. XVIIIe siècle. Agate - Intaille gravée d'une Artémis d'Ephèse. Epoque romaine. Cornaline. - Camée représentant le portrait d'un personnage barbu de profil (philosophe ?). XVIIIe-XIXe siècle. Agate à deux couches - Intaille gravée d'une fourmi en vue aérienne. Epoque romaine. Agate à deux couches. Camée représentant le portrait d'un jeune homme de profil coiffé d'un bandeau. Agate à deux couches. Epoque ? - Camée usée. Epoque indéterminée. - Intaille gravée d'un Mercure assis. Epoque romaine. Calcédoine bleutée ? - Intaille gravée d'un oiseau à côté de la massue d'Hercule. Epoque romaine. Grenat - Intaille gravée d'un personnage casqué de profil et tenant un bouclier (?) Epoque romaine. Cornaline. - Intaille gravée d'un taureau passant vers la droite. Epoque romaine. Verre ? - Intaille gravée d'un taureau assis. Epoque romaine. Cornaline. - Camée représentant une tête de grotesque de profil. XVIIIe siècle. Agate à deux couches. Longueur: 45 cm environ Poids brut: 58.13g
Mes ordres d'achat