Intaille gravée d'une scène représentant... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Intaille gravée d'une scène représentant deux canidés attaquant un cheval (?) surmontée d'un fourmi, d'un aigle tenant un serpent dans son bec et d'une sauterelle. Dans le champs sont gravées les initiales L. T. F. Art romain, Ier siècle Cornaline Monture en or du XVIIIe siècle Dimensions (intaille): 0,8 x 1,1 cm Poids brut: 3.03g
Mes ordres d'achat