Superbe parure de lit brodée aux lions et... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Superbe parure de lit brodée aux lions et hirondelles, Italie, 1er tiers du XXe siècle. Drap du dessus et les deux sur-taies au modèle en toile de lin d'une belle finesse, le drap à retour brodé au centre de deux lions de part et d'autre d'un cartouche monogrammé CC, envolée de souples tiges feuillues aux oeillets et petites baies brodées en continuité et hirondelles s'envolant au-dessus, oiseaux de paradis aux souples tiges ornées de petites baies sur chacun des côtés, finitions à triple rangs de petits jours, avec les deux sur-taies brodées au modèle, et deux taies d'oreiller en toile de lin ornées de jours croisés, finis à très petits jours et fermées par sept boutons de nacre à l'arrière. Drap: largeur 2,80 m, longueur 3 m, sur-taies: 110 cm x 70 cm. (très bel état, rares petites taches ou salissures)
Mes ordres d'achat