Douze serviettes damassées et couronne de Marquis,... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Douze serviettes damassées et couronne de Marquis, début du XXe siècle. De forme carrée en damassé de lin d'une belle finesse, large frise d'encadrement arrondie dans les angles à décor de rosaces bien structurées entre deux rubans contrastés, le centre à trois frises répétées de très petits motifs géométriques d'une grande délicatesse, chiffre HC entrelacé et bien équilibré sous couronne de marquis brodé en blanc à léger relief. Dim. 68 cm x 68 cm (bel état)
Mes ordres d'achat