Grande nappe et neuf serviettes damassées... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Grande nappe et neuf serviettes damassées à chasse à courre, 2nde moitié du XIXe siècle. Nappe de banquet à décor d'une scène de chasse, large bordure aux cavaliers et leurs chiens poursuivant un cerf au sein d'une dense végétation, les écoinçons à dense feuillage et fleurs épanouies soutenus par un rameau stylisé, le chemin de table à trois grands médaillons ovales aux perdreaux et ruban entrelacé d'un rameau stylisé, frise de petits motifs rectangulaires soutenant une suite de trois roseaux alternant avec leur feuillage. Nous y joignons neuf serviettes à modèle proche, chiens courants au sein d'une dense végétation, hallali du cerf aux écoinçons, le centre aux cors de chasse et perdreaux entre deux chasseurs, monogramme CP brodé en blanc et en relief. Dim. nappe 4,60 m x 2 m (bon état, bouloches) Dim. serviettes 83 cm x 78 cm (bon état)
Mes ordres d'achat