Gobelet litron (3e grandeur) en porcelaine... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Gobelet litron (3e grandeur) en porcelaine dure de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en rose aux deux L entrelacés et couronnés, marque de peintre pour L'Ecot A décor polychrome d'un bouquet de rose et d'oiseaux en vol dans des réserves quadrilobées mauves et or se détachant sur un fond en point de Hongrie vert, blanc et rose, filet or sur le bord, petites usures; on y ajoute une sous-tasse en porcelaine tendre de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle, à décor d'une frise composée d'une guirlande de barbeaux et bouquets de roses enrubannés, galon mauve entre deux filets or sur le bord, quelques usures H.: 6 cm. D.: 11,5 cm
Mes ordres d'achat