Ceinturon de vénerie galonné, porte dague... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Ceinturon de vénerie galonné, porte dague et porte fouet. BE. Avec un fouet de chasse en jonc de malaga, poignée en bois de cerf gravée des initiales « MR », complet de sa flotte en cuir, et d'une dague avec la poignée en corne, pommeau à décor de feuilles de chênes, garde à deux pieds de sanglier et d'un écu en son centre. Lame à dos et contre tranchant avec gouttière centrale, fourreau en cuir à deux garnitures en métal argenté, bouton de chape à motif de tête de loup. Longueur de lame: 50 cm. Époque début XXe
Mes ordres d'achat